МЦП «Культура столицы Республики Саха (Якутия)» - города Якутска на 2009-2012 годы

Муниципальная целевая программа "Культура столицы Республики Саха (Якутия) - города Якутска на 2009 - 2012 годы" (далее - Программа) разработана на основании Конституции Российской Федерации, Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия), Основ законодательства Российской Федерации о культуре, федеральных законов "О библиотечном деле", "О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", "О днях воинской славы (победных днях) России", "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", "О народных художественных промыслах", Закона Республики Саха (Якутия) "О статусе столицы Республики Саха (Якутия) - города Якутска", Устава городского округа "Город Якутск" в целях исполнения полномочий городского округа в области культуры согласно положениям Федерального закона Российской Федерации N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003.

Мероприятия настоящей Программы разработаны с учетом федеральных целевых программ "Культура России (2006 - 2010 г. г.)", "Социальное развитие села до 2010 года", Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы", республиканских целевых программ "Создание условий для духовно-нравственного развития граждан Республики Саха (Якутия) (2005 - 2010 г. г.)", "Сохранение, изучение и распространение якутского героического эпоса Олонхо на 2007 - 2015 г. г.".

Настоящая Программа ориентирована на подготовку муниципальной сети учреждений культуры к новому административному, бюджетному регулированию основной деятельности согласно основным ориентирам государственной политики в области социальной сферы, обозначенных в постановлениях Правительства РФ от 22.05.2004 N 249 (ред. от 23.12.2004) "О мерах по повышению результативности бюджетных расходов", от 25.05.2006 N 229 "Об утверждении положения об установлении требований к результатам работы по предоставлению бюджетных услуг, основных правах по самостоятельному распоряжению бюджетными средствами и методике оценки выполнения требуемых результатов работы", также в постановлениях Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 июня 2005 года N 395 "О мерах по формированию системы управления бюджетными услугами", от 22.06.2006 N 272 "Об утверждении порядка проведения ежегодной оценки потребности в представлении бюджетных услуг и методика учета результатов оценки при формировании расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на очередной финансовый год".

Настоящая Программа разработана с учетом:

Решений заседания Государственного Совета РФ "О государственной поддержке традиционной народной культуры в России" от 26.12.2006;

Рекомендаций заседания "круглого стола" Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ по теме "Проблемы и перспективы художественного образования в России" (протокол заседания "круглого стола" от 06.02.2007 N 9);

Основными направлениями государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций в Российской Федерации до 2015 года и планом действий по их реализации согласованных Правительством Российской Федерации от 01.06.2006 N МФ-П44-2462;

Государственной стратегии формирования системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музеев - заповедников в Российской Федерации.

Методических рекомендаций Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации:

По организации работы органов местного самоуправления в решении вопросов создания условий для развития местного традиционного народного художественного творчества;

По реализации вопросов местного самоуправления в сфере культуры городских и сельских поселений, муниципальных районов согласованных Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Министерством регионального развития Российской Федерации, Министерством юстиции Российской Федерации;

Методики экономической оценки объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Программа направлена на решение вопросов технологической и технической модернизации основной деятельности и материально-технической базы учреждений культуры, становления и расширения музейного дела в городском округе, повышения качества бюджетных услуг учреждений культуры, возрождения и развития традиционного народного творчества в селах городского округа, формирования условий для становления инновационных форм социально-культурной деятельности, создающих условия и гарантирующих реализацию закрепленных законодательством Российской Федерации прав и свобод граждан в области культуры.

Программа определяет направления муниципальной политики в сфере культуры и ориентирована на решение следующих основных задач:

- развитие учреждений культуры городского округа "Город Якутск" в условиях местного самоуправления;

- сохранение и развитие народной традиционной культуры;

- обеспечение условий успешной социокультурной интеграции населения в мировое, общероссийское культурное пространство;

- обеспечение непрерывного образования и переподготовки специалистов культуры;

- развитие новых форм деятельности в сфере культуры.

Ознакомиться с полным текстом программы вы можете скачав данный файл.