МЦП «Повышение безопасности дорожного движения в Городском округе «Город Якутск» на 2010-2012 годы

Программа «Повышение безопасности дорожного движения в Городском округе «Город Якутск» на 2010-2012 годы» разработана на основании ст.10 Федерального закона «О безопасности дорожного движения от 10.12.95 г. № 196-ФЗ (с изменениями от 02.03.99., 25.04.02., 10.01.03. г.), Положения Конституции Российской Федерации (ст.20 ч.1, ст.41 ч.1), Программы «Безопасность дорожного движения» федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 16.02.01 г. № 232-р.

За  12  месяцев  2007 года  зарегистрировано  464  дорожно-транспортных  происшествия,  в  которых  погибли  32  и  получили  травмы  512 человек.  Рост  числа  ДТП  и  раненых   в  них  людей  составил  75,1%  и  91,0%  соответственно.

Как  и  в  предыдущие  годы,  более  половины  всех  происшествий  (273  случая,  или  58,8%)  составили  наезды  на  пешеходов  и велосипедистов.  Причинами  совершения  данных  аварий,  наряду  с  низкой  дисциплиной  участников  дорожного  движения  (73  аварии - переход проезжей  части  в  неустановленном  месте,  49  случаев - нарушение  правил  проезда  пешеходного  перехода)  является,  так  называемый «дорожный  фактор»,  т.е.  неудовлетворительные  дорожные  условия,  сопутствовавшие  совершению  ДТП  (99  аварий,  или  21,3%  от  общего числа.

За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 366 дорожно-транспортных происшествий, в которых 30 человек погибли и 405 получили ранения. Рост всех показателей составил 5,5%,  20,0%,  3,8% соответственно.

Такие цифры позволяют отнести дорожно-транспортную аварийность к числу одной из серьёзнейших социально-экономических проблем в городском округе, наносящей обществу невосполнимый ущерб.

Как показывает анализ, основными причинами аварий с участием пешеходов являются: переход проезжей части в неустановленном месте из-за отсутствия пешеходных ограждений, ходьба по проезжей части из-за отсутствия тротуаров, отсутствие линий наружного освещения, несоответствие требованиям геометрических параметров автобусных остановок.

Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения предлагается решить путем реализации мероприятий, определенных  муниципальной целевой программой по повышению безопасности дорожного движения при совместном участии:

·        Комиссии  по  Безопасности  дорожного  движения  г. Якутска - координатора Программы;

·        УВД по г. Якутску;

·        Комитета строительства и реконструкции;

·        Отдела транспорта и связи;

·        Управления образованием;

·        МУ «Главстрой»;

·        МУ «СЭГХ»;

·        ГИБДД   по г. Якутску.

Ознакомиться с текстом программы вы можете скачав данный файл.

Ознакомиться с пояснительной запиской вы можете скачав данный файл.

Ознакомиться с планом мероприй вы можете скачав данный файл.