Задачи и функции контрольно-ревизионного управления

1.    Последующий контроль за финансово-хозяйственной деятельностью структурных подразделений Окружной администрации, муниципальных предприятий и учреждений, организаций вне зависимости от форм собственности, доли в уставных капиталах которых находятся в муниципальной собственности городского округа «город Якутск» (далее - объекты контроля), в части, связанной с получением, перечислением, использованием ими средств бюджета городского округа «город Якутск» и муниципального имущества.

2.    Последующий контроль за поступлением в установленном порядке в бюджет городского округа «город Якутск» части прибыли (доходов от иной приносящей доход деятельности, оказания платных услуг) муниципальных предприятий и учреждений, организаций вне зависимости от форм собственности, доли в уставных капиталах которых находятся в муниципальной собственности городского округа «город Якутск».

3.    Последующий финансовый контроль за распоряжением, управлением, эффективным и целевым использованием объектами контроля имущества, находящегося в собственности городского округа «город Якутск», в соответствии с установленным порядком.

4.    Реализация мер, направленных на противодействие коррупции в финансово-хозяйственной деятельности объектов контроля.

5.    Последующий контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации по размещению заказов.

6.    Предупреждение и выявление нарушений действующего законодательства в части ведения финансово-хозяйственной деятельности и укрепления финансовой дисциплины объектов контроля.

7.    Контроль за соблюдением правомерности формирования и использования субсидий на выполнение муниципальных заданий объектами контроля и обоснованности расчетов применяемых нормативов.

1.    Проводит документальные проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности, соблюдения финансовой дисциплины, целевым и эффективным использованием средств бюджета городского округа «город Якутск», средств, полученных от иной приносящей доход деятельности, целевым и рациональным использованием муниципального имущества объектами контроля.

2.    Координирует свою деятельность с другими органами финансового контроля в целях устранения дублирования в проведении проверок (ревизий), обеспечения их комплексности и периодичности.

3.    Осуществляет последующий контроль за поступлением в установленном порядке в бюджет городского округа «город Якутск» части прибыли (доходов от иной приносящей доход деятельности, оказания платных услуг) муниципальных предприятий и учреждений, организаций вне зависимости от форм собственности, доли в уставных капиталах которых находятся в муниципальной собственности городского округа «город Якутск».

4.    Осуществляет последующий контроль за исполнением муниципальных контрактов (после передачи товара, выполнения работ, оказания услуг и их оплаты) посредством проведения соответствующих проверок (ревизий) и (или) истребования необходимых документов в соответствии с планом контрольно­ревизионной работы или по поручениям главы городского округа «город Якутск».

5.    По результатам проведенной проверки (ревизии) направляет в установленном порядке:

·      Объекту контроля акт проверки (ревизии), заключение по возражениям или замечаниям к акту проверки (ревизии) и рекомендации для принятия мер по устранению выявленныхнарушений, возмещению причиненного ущерба и привлечению к ответственности должностных и иных лиц с указанием конкретных сроков исполнения;

·      Соответствующему структурномуподразделению Окружной администрации, курирующему деятельность объекта контроля, материалы проверки (ревизии) и копию рекомендаций об устранении выявленных нарушений, а также предложения по привлечению к ответственности соответствующих лиц.

·      Главе городского округа «городЯкутск» информацию по результатам проверки (ревизии) и предложения для принятия решения о применении дисциплинарных взысканий.

·      В отдельных случаях и по поручению главы городского округа «город Якутск» - информацию в правоохранительные органы.

6.    Осуществляет контроль за своевременным и полным устранением объектами контроля выявленных в ходе проверок (ревизий) нарушений, за возмещением ими причиненного ущерба посредством проведения контрольных проверок выполнения рекомендаций по устранению выявленных нарушений.

7.    Ведет систематизированный учет и хранение поступающих в Управление материалов проверок (ревизий), информации о выполнении мероприятий по результатам проверок (ревизий), правовых актов.

8.    Разрабатывает проекты правовых актов городского округа «город Якутск» по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

9.    Вносит главе городского округа «город Якутск» мотивированные предложения по повышению результативности (эффективности и экономности) использования средств городского бюджета и муниципальной собственности.

10.                  Рассматривает заявления, предложения, жалобы по вопросам, относящимся к компетенции Управления, принимает по ним необходимые меры.

11.           Осуществляет иные функции, необходимые для реализации целей создания Управления, в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.